[主持人]上午好
[主持人]各位听众大家上午好,这里是江苏新闻广播南京地区FM93.7、苏南地区FM95.3和江苏新闻综合广播AM702同步为您直播的政风热线,我是王瑾,今天是厅局长上线时间,非常欢迎各位锁定收听。今天走进政风热线直播间的各位嘉宾,他们都来自江苏省物价局,首先给大家介绍的是江苏省物价局副局长孔祥平,孔局长您好,和全省听众打个招呼。
[省物价局副局长孔祥平]你好,各位听众大家好,非常高兴再次在政风热线的栏目里与大家一起交流,感谢大家一直以来对物价工作的理解和支持,我们将继续努力为大家维护好合法的价格权益。
[主持人]好,谢谢孔局长。继续给大家介绍今天走进政风热线的各位嘉宾,他们分别是省物价局农产品价格处处长高华,省物价局服务价格处处长许伟,省物价局收费管理处处长刘璐,省物价局举报中心负责人徐淑芳,省物价局工业品价格处副处长袁军,省物价局医药价格处副处长袁冬梅,省物价局检查分局副局长吴桥。非常欢迎各位今天共同走进政风热线直播室。
[主持人]全省各位听众,如果说您在停车收费、商品零售、物价管理费、教育收费这些方面,有政策需要咨询,或者有问题需要投诉,您要监督全省物价系统工作人员的作风问题,此刻可以进行现场互动。互动方式第一种,我们现场热线为大家开通025—84652577,第二种方式全天的新闻热线025-84658888,也可以通过江苏政风热线的微信平台和我们互动。另外我们今天政风热线节目此刻正在通过荔枝新闻和大蓝鲸两个客户端进行图文直播,非常欢迎大家的互动参与。此刻新华日报、江苏电视台、中国江苏网的媒体同行也都在辛勤工作,欢迎各位。 孔局长,我们抓紧时间直面全省听众的问题。咱们老百姓最重要的资产就是房子,而且房子的价格比较贵,都是几十万、几百万,对于每个家庭来讲都是不小的数字,最近政风热线就接到不少地区听众的反映,他们在买房子过程当中,被强加了各种条件,多加了很多莫名其妙的费用,具体怎么回事呢,我们来听记者的报道。 (报道)
[主持人]好,在这儿特别想跟孔局长了解一下,我们省局有没有接到全省听众这方面的反映?
[省物价局副局长孔祥平]我们也收到一些反映,目前主要还是在苏南地区多一些,苏北也有。
[主持人]正如刚刚记者稿件所呈现的,在大检查的这一个月之内,我们政风热线接到了很多听众反映,在买房的时候被强制捆绑这样的问题,我觉得通过我们这篇稿件想呈现两点,第一点我们发现很多的开发商在卖房子的过程当中,都有这种捆绑,比如说有的搭车库卖的,还有搭着装修来卖的,这种行为物价部门是不是应该明令禁止进行查处的?
[省物价局副局长孔祥平]从我们相关的法律法规和管理规范所说,所有的商品房价格最起码两条,第一就是在标识的房价之外,不得加收任何其他费用,第二,开发商在销售商品房的过程之中,不得指定或强制购房人接受其他服务,收其费用。
[主持人]据我了解,开发商除了按照物价部门的备案价收房价,是不能有其他的费用。
[省物价局副局长孔祥平]对,标识以外不能有任何费用。
[主持人]我们再来说说第三方,很多是第三方收取团购费用,落款部门往往不是开发商,很多是第三方网络科技公司,像第三方收费性质如何给它定性呢?
[省物价局副局长孔祥平]不同的案例有不同的情况,不能都作出同样的判断。
[主持人]首先价格是政府定价、指导价和市场价,第三方收费属于哪种价格形式?
[省物价局副局长孔祥平]属于市场调节价的范畴,第三方服务不能与某一个开发商出现捆绑,第三方的服务应该是对购房人或者消费者提供一个面向所有,就是买卖双方都不是固定的一种延伸服务,在双方自愿的前提下,双方的商定服务的项目、服务的内容以及服务的价格,如果第三方与某一个开发商进行绑定,就不是自愿服务了,就变成了强制、捆绑服务了。
[主持人]市场行为就是双方共同协商达成共识,还有关键一点,不可以通过开发商去借机在售房过程当中进行捆绑搭售。
[省物价局副局长孔祥平]对。
[主持人]希望大家在购房过程中了解哪些费用是可以收的,哪些费用是不可以收的。好,我们面对现场听众的问题,今天第一位听众是常州的孙先生。
[听众]你好,主持人好,孔局长好。
[省物价局副局长孔祥平]你好。
[主持人]这位听众请讲。
[听众]我们是常州市城市印象小区的业主,在我们购房过程当中,要我们交一万块钱的电商费用,如果不交这一万块钱就不让购房,而且这一万块钱是不包含在合同项目里面,是额外多收取的费用,在销售过程当中,还有部分销售人员对我们业主存在欺诈行为,交的时候说是定金费,交过之后才说是电商费,这些都是有业主可以提供作证的。还有我们17号楼部分的业主购房退款,等我们后来过年之后,从21号楼往后的业主是退不到钱。
[主持人]这位听众孙先生通过政风热线平台还给我们发来了一幅图片,可以享受一万块钱的装修抵用券。
[听众]这个情况我们业主还反映了,有的人交了一万块钱,连装修抵用券的协议都没签,就只有一张收据。
[主持人]我就要问了这家网络科技公司让你交这个钱的过程当中,有没有给你提供服务呢?
[听众]没有服务,交这个费用的时候,从我个人的经历来说,他给我说就是给电商的广告费,如果不能够出这个广告费是不能买这个房子的,当时房价已经飞涨了,我们别无选择。
[主持人]这个开发商是电商的广告费用吗?
[听众]它的名义各种各样。
[主持人]如果说是开发公司或者说是第三方公司口头上跟业主讲,在这儿我们不太好去还原的,现在我就问你这个协议上面,这家公司给你提供什么服务?
[听众]协议上面,我当时是没有签这个协议,但是有的业主签了这个协议,有的业主说这个协议上面有这一万块钱,如果选择他的装修公司是装修款,如果不选择他的装修公司就不给退这一万块钱的装修款。
[主持人]这种收费行为,孔局长你怎么看?
[省物价局副局长孔祥平]从他的表述来看,如果是开发商明确要交这样一笔电商广告费是不可以的,我们在前面的节目里面已经明确说过,在标识的价格之外,开发商不能收取任何费用,不能用绑定的方式强制其他人提供服务,收取任何费用,至于他讲到的常州,不管是在什么地方,政策的执行都应该是一致的,他反映的相关情况,我们随后会与当地的价格部门联系,一同去调查处理,他只是给我们口头表述的一些情况,而且有些不是他自身所经历的事,真实的情况我们还需要进一步调查了解。
[主持人]好,这位听众你把联系方式留给场外的工作人员。
[听众]好的。
[主持人]在日常节目当中也有很多听众有同类的问题,微信平台上也有这样的问题,常州有一位微信网友说他女儿在买房的时候,也被收到一万块钱的电商费,而且落款是一家网络科技公司,我们也和常州物价局有过沟通,常州物价局的陈主任给出了这样的答复,我们来听一下常州物价对这个问题的评价。 (录音)
[主持人]因为网络科技公司说是他们带来的客户,要给服务费,并且没有超过备案的价格,是双方自愿的。孔局长,您认为这种收费方式有没有问题?
[省物价局副局长孔祥平]如果不超过备案的价格,在提供服务上是双方自愿的,我们认为没有问题。
[主持人]如果超出备案价格呢?
[省物价局副局长孔祥平]那就有问题了,那是不可以的,
[主持人]大家在购买房子的时候,如果发现有第三方所谓的中介公司和服务公司在收费,第一是自愿的,而且不能够和买不买房之间发生捆绑关系,另外一点也是很重要的,就是大家判断这个收费有没有问题,就是我们买房子的价格,加上其他第三方价格总价是不能超过房子的备案价,如果超过备案价,可不可以向物价部门进行投诉和举报?
[省物价局副局长孔祥平]可以。
[主持人]好的,如果发现问题是可以向价格主管部门12358投诉举报反映。我们来面对第二位听众的问题,仪征的刘先生。
[听众]你好,我是2016年买的拆迁住房,2016年12月份接通天然气,交了2300块钱的开户费,我听了政风热线说接通天然气费不需要交,我向当地物价局也举报了,当地物价局一个工作人员说不需要收,但需要调查,他们也不确定,我说我听政风热线,他说省物价局能确定的,我们按省物价局来确定,所以我感觉很困惑。
[省物价局副局长孔祥平]燃气的初装费都是包含在商品房房价里的,不应该再进行收取,他已经向仪征的物价局进行了举报,我们会督促他们进行调查。
[听众]他说可能根据拆迁协议,拆迁完应该是不在这个范围。
[主持人]这位听众反映问题的时候,我特别想问一下孔局长,我们也做一个特别的请教,商品房是一价清,所有的价格都包含在每个平方米的价格当中,这就是一价清,但是很多听众就问了,比如说像这位听众拆迁安置房,并不是普通的商品房,是不是也执行一价清的政策?
[省物价局副局长孔祥平]这个要看各地的具体情况,比如说在房屋建设以后,这个地方才进行管道燃气的改造,这个费用就应该交的,管道燃气已经通了以后,新建的住宅都应该含在房价里面的。
[听众]我们这里之前是通的。
[省物价局副局长孔祥平]所以要做具体的了解和调查,我们会跟踪这件事情,如果是新建房,房价里面一定包含了燃气费,是不应该收取的。
[主持人]我们这位听众问题的关键节点就是你们房子建的时候燃气有没有通。
[听众]通了。
[主持人]如果已经通了,在建商品房的时候已经算在成本当中了。
[省物价局副局长孔祥平]这样就不应该再另外收取。
[听众]谢谢。
[主持人]好。今天第三位听众是淮安的陈先生,陈先生你好。
[听众]王老师你好,孔局长你好。
[省物价局副局长孔祥平]你好。
[听众]我要反映的一个情况,就是我在淮安市石桥路安齐镇修理我碰擦事故的汽车,在维护过程中,给我开了维修项目,但始终没有报价,当我取车的时候,在维修单上给了两千块钱,我让他给我开维修明细单,他开出来之后我发现上面有重复收费的。
[主持人]这位听众,你一开始去这家汽修厂去修车过程当中,没有看到他的价目表吗?
[听众]对,他所有的地方都没有价目表,在汽车维修单上只写了服务项目,但没有标价。
[省物价局副局长孔祥平]如果出现重复收费是不对的。
[主持人]那这位听众您是因为看过明细之后,发现总的金额不对,才发现这个问题是不是?
[听众]对,这是发现的另一方面,另外我说我在你这里维修的项目,你该收多少钱就应该多少钱,我来的时候就应该明确标价,我同意了在你这个地方修,我不同意就在别的地方修。
[主持人]当初他没有告诉你明确价目的时候,你就应该换一家汽修店,对不对?
[听众]关键是对他的信赖,就在我们小区隔壁,作为商家首先诚信经营,对不对。
[省物价局副局长孔祥平]你说的非常有道理,我刚才说了两条,第一重复收费不可以,第二是每一项服务项目的价格加起来不能小于最后的总金额,第三个他应该在店堂里面明确服务的明码标价。希望你以后再寻求相似服务的时候,一定要了解清楚,我们在市场上出现过很多的天价事件和违规事件,都是事先不了解清楚接受服务的价格,而事后发生的矛盾,我提醒听众在购买商品和接受服务之前,一定要了解相应的价格。
[主持人]这位听众,你刚才说的问题已经向主管部门反映了对不对?
[听众]对。
[主持人]什么时候反映的?
[听众]我在7号去取车的时候就进行反映了。
[省物价局副局长孔祥平]你向哪个部门反映的?
[听众]价格部门说跟其他部门合并了,我就找不到物价局,说是和发改委合并了。
[省物价局副局长孔祥平]他们是独立的,有的区里面可能和发改委合并了,不管是独立的还是合并的,都应该找到这样的政府部门去反映相关的问题,我们节目之后会和当地的物价部门进行沟通。
[主持人]刚才孔局长你讲了,常州某一些县区物价部门是与发改部门合并,是吗?
[省物价局副局长孔祥平]我们所有市一级的物价部门都是独立的,在一些区机构要减少就和发改委合并了。
[主持人]如果大家发现物价问题要反映可以打12358吗?
[省物价局副局长孔祥平]价格方面的任何问题都可以打这个电话。
[主持人]这个工作流程要多久得到明确的回复?
[省物价局副局长孔祥平]这个要根据不同的情况,不同的情况有不同的办理流程,所需要的时间也不一样,不管是哪一种情况,当我们接收到投诉或咨询举报的时候,我们都在尽可能短的时间内来调查、了解、处理,尽可能快的给大家回复。
[主持人]好,我们关注微信网友的提问,现在办健康证已经不收费了,我妻子10月19号到泰州姜堰中医院收取了88块钱,到现在没有答复,医院方面也没有把钱退给我们,这个情况。
[省物价局副局长孔祥平]健康体检是这样,按照健康体检以及体检证的工作内容,过去一直是由各地疾控部门,就是卫生主管部门下属的疾控中心来提供服务和颁发健康证,后来为了给大家方便办理,因为每个地方只有一个疾控中心,随着经济发展规模的扩大,从业人员的增长,大家都到这个地方去办理体检和健康证的时候会比较麻烦,他们的工作压力很大,江苏在全国做了一个尝试,就是让医疗机构也参与从业人员的健康体检,实行疾控中心同样的费用标准,今年在国务院相关部门取消一些中介或行政服务收费上,省委、省政府也发了相应的文件,也取消了一些服务收费,其中就包括健康体检收费,现在江苏疾控系统已经停止了收费。
[省物价局副局长孔祥平]健康体检是这样,按照健康体检以及体检证的工作内容,过去一直是由各地疾控部门,就是卫生主管部门下属的疾控中心来提供服务和颁发健康证,后来为了给大家方便办理,因为每个地方只有一个疾控中心,随着经济发展规模的扩大,从业人员的增长,大家都到这个地方去办理体检和健康证的时候会比较麻烦,他们的工作压力很大,江苏在全国做了一个尝试,就是让医疗机构也参与从业人员的健康体检,实行疾控中心同样的费用标准,今年在国务院相关部门取消一些中介或行政服务收费上,省委、省政府也发了相应的文件,也取消了一些服务收费,其中就包括健康体检收费,现在江苏疾控系统已经停止了收费。
[主持人]医院可以收吗?
[省物价局副局长孔祥平]因为医院不属于财政保障的部门,他是作为医疗项目在收取,对于未来是否应该停止健康人员的从业体检以及是否收费,我们也和卫计委、财政在一起沟通这件事情,在一起磋商如何处理这件事情。
[主持人]也就是说医院可以收费的?
[省物价局副局长孔祥平]从医疗健康检查的情况是可以来收的,还没有明晰之前,大家如果要做这样的体检到当地的疾控中心去,那是免费给大家提供服务。
[主持人]好,现在建议大家去疾控中心接受这样的服务,而且疾控中心是不可以收的。
[省物价局副局长孔祥平]作为行政事业性收费的健康体检是不可以收的,但作为医疗角度健康体检是可以收的。
[主持人]好。
[主持人]非常感谢各位继续锁定收听,好,孔局长,我们继续面对全省听众的问题,今天第五位听众连云港的赵先生。
[听众]你好,我反映一下向阳大桥那个桥道,就是桥下有过道,是面向蔬菜零售开发的市场,每天夜里一点钟就开始经营,大大小小的过道都在强行收费,而且收费好几年了,向物价部门反映没有用。
[主持人]物价部门对这个事情怎么说呢?
[听众]物价部门说收费不能非法收费,他们收费没有向物价部门备案,他们属于非法收费。
[主持人]什么人在收费?
[听众]就是社会人员。
[主持人]孔局长。
[省物价局副局长孔祥平]首先停车点是相关的管理部门设定的停车点,这个停车点是否属于收费范围,要管理停车管理部门和价格管理部门,依照当地的停车收费管理办法共同确定,同时物价部门也要确定相应的收费标准,如果没有经过停车管理划定停车场地,那就属于非法停车,那就是乱收费了。
[听众]收费的时候没有任何依据,也没有价格公示牌。
[省物价局副局长孔祥平]如果他是非法的收费点,肯定没有这些东西,这个问题的处理单单一个部门可能是有一定的难度,比如说价格部门去处理,他找不到收费的主体,而我们不能因为这个推卸自己的责任,我们需要联合其他部门,共同研究调查处理这件事情,比如说停车场的行政管理部门,以及当地的街道、居民区,到底属于什么样的区域,这个行政区域的管理者需要共同调查了解,这样的停车场到底是一个什么样的情况,是法定的还是非法定的停车场,到底是谁在这里违规收费,如果是违规收费的话,谁在这里违规收费,在节目之后,我们就与连云港联系专门针对这个问题进行相应的跟踪调查。
[主持人]这个问题物价部门上线之后能不能作为督办?
[省物价局副局长孔祥平]可以。
[主持人]稍候我们跟您联系,希望能够提供具体信息,好不好?
[听众]好的。
[主持人]我们微信平台上也有朋友反映,如果说咱们看不到公示牌,我们是不是就可以判断这不是正规的停车场?
[省物价局副局长孔祥平]公示牌是公示的方式,所有合法设立的停车场都会有公示牌,但不是没有公示牌的就不是合法的,也许因为个别原因公示牌倒了。
[主持人]我们继续面对现场的听众。
[听众]我向孔局长反映我们赣榆区物价局懒政不作为的情况,我是居住在赣榆区,我们小区物业乱收费,我向物价局投诉,363天才给我回复,而且回复的结果我不满意,所以说我对他们处理这个问题有三点疑问,第一个,他用时363天存不存在懒政行为,有没有对相关的负责人进行追责,第二个他是把这个物业费返还给我了,但是他没有告诉我返还的原因是什么?有没有乱收费,第三我对物价局处理这个事情提出疑点,他们以没有提供新的证据来搪塞我。
[主持人]第一个问题需不需要这么长的时间,第二个问题物业费已经退给你了,但是退的不明不白的。
[听众]对。
[主持人]你也不知道为什么退?
[听众]对,我问他,他也不解释。
[主持人]这两个方面。
[省物价局副局长孔祥平]对于赣榆区物价局用了历时一年的时间才做出回复,如果这个情况真实存在的话,在这里我向社会所有听众道声歉,这是我们工作的失误。我想不仅仅是我们物价局,所有的政府部门、所有的行政行为都需要依法履行,在法定工作时间内完成自己的工作,这是我们的责任。这件事情我们会随后去进行调查和了解,如果确实是我们价格部门没有在法定时间内履行自己的责任,我们会和当地的相关部门进行沟通,也会对责任人进行相应的处理,在这里我希望全省价格系统的同志,以这一件事情为教训,汲取这件事情中的教训,规范自己的行政行为,提高自己的行政效率。作为政府部门以及政府部门的工作人员,为我们的广大市民提供相应的合法的权益保障,是我们的法定责任。对于处理结果,我想对这件事情的调查过程中,一并去调查了解,从我们来说,对于违规的收费、不合法的收费,多收的钱是需要退还给消费者,也应该给消费者适当的回复,至于这起事件里面的情况我们需要调查了解以后,才能给这位听众新的回复,我们交流的过程太简单了,我们还不能给他一个满意的答复,到底是什么定性。
[主持人]好吗?这位听众?
[听众]好的,谢谢。
[主持人]你这个问题我们会在物价局上线之后厅局长回音壁,我会和你联系,好不好?
[听众]好的。
[主持人]我看很多朋友听了这个事情,有微信朋友说政府部门的工作作风不容小视,要严肃查处。好,还有微信网友想问孔局长,现在民营医院经营过程中,药品可以自主定价吗?
[省物价局副局长孔祥平]可以。
[主持人]公立医院呢?
[省物价局副局长孔祥平]不可以,需要招投标,但是部分项目可以进行自主定价。
[主持人]物业费是市场定价吗?
[省物价局副局长孔祥平]小区交付和业主大会成立之前,由当地价格部门制定政府指导价,业主委员会成立以后,就由业主委员会或者业主代表组成的业主大会,自行管理确定,与物业管理商定具体的服务价格、服务标准。
[主持人]这个价格是市场放开的?
[主持人]我们面对最后一位听众是昆山的赵先生。
[听众]主持人好,孔局长好。我在双十一11月10号买了美孚1号机油,价格是300块钱,下面有一个套餐价格,套餐包括液压检测仪和一个美孚1号价格,优惠价格是929元,但是单独一个液压检测仪是429,加起来729元,贵了两百多块,我给客服打电话,双十一的时候又降低了,但套餐价格才降低了10块钱,我又给客服打电话,他说价格没有问题,但我没有达到优惠的条件。
[主持人]这个应该问商家有什么优惠条件。
[听众]我只发现了这一个问题,双十一电商这样操作的话合规合理吗?还有一个物价局有没有对这方面,价格的调整有没有管控?
[省物价局副局长孔祥平]是这样,其实在双十一之前,我记得在听广播和媒体的时候,有很多的媒体就已经提醒消费者,在网络购物的时候要慎重,要看清楚网络的一些标识,我们的媒体在之前也报道了很多的案例,有各种不规范的标识,以及虚假的打折降价,诱使网民上当受骗的,所以我希望我们的网民在网上购物的时候,一定要看清楚网页上那些电商们所标识的内容以及价格,不要被那些下面的,比如说一个标价下面的一行小字,或者不明显的东西所忽略了。至于你讲的这个问题,要了解它的优惠条件,按道理来说,他应该在他的购物网页上有明示,如果没有明示,你可以向工商部门反映。
[主持人]应该说明码标价是确定的。
[省物价局副局长孔祥平]对,价格调整是商家的自主权利,但不能有欺诈行为。
[主持人]如果说不明码标价,或者说不符合优惠的条件,像这种都不能说出什么是优惠条件,这在消费和出售商品过程当中,都是不公开不公平的。
[省物价局副局长孔祥平]他可以向消费者保护委员会去反映这种行为。
[主持人]好吗?这位听众,节目之后也请物价部门去调查了解。各位听众,今天时间关系,我们节目就直播到这儿,我们在11月22号将会邀请江苏省邮政管理局走进政风热线直播室。非常感谢孔局长和省物价局相关处室的负责同志,今天来直面全省各位听众的问题。