[主持人]各位听众大家上午好,这里是江苏新闻广播南京地区FM93.7、苏南地区FM95.3和江苏新闻综合广播AM702同步为您直播的政风热线,我是王瑾,今天是厅局长上线时间,非常欢迎各位锁定收听政风热线。今天走进政风热线直播间的各位嘉宾,他们都来自江苏省水利厅。首先给大家介绍的是江苏省水利厅副厅长叶健,叶厅长您好,和全省听众打个招呼。
[省水利厅副厅长叶健]听众朋友们大家好,十分高兴在这里和大家共同交流。
[主持人]好的,谢谢叶厅长。继续给大家介绍今天走进政风热线的各位嘉宾,他们分别是省水利厅水资源处处长季红飞,省水利厅工程管理处副调研员周向华,省水利厅农村水利处处长蔡勇,省水利厅财务审计处处长徐元亮,省水利工程移民办公室主任朱德伦,省水政监察总队副总队长葛书龙,省河道管理局局长黄海田。非常欢迎各位共同走进政风热线直播室。
[主持人]全省各位听众,如果说您对于我省的防旱防汛、农村水利灌溉、农村水环境、水源地保护、水行政执法等方面,您有政策需要提问,您要监督全省水利系统工作人员的作风问题,此刻可以进行现场互动。互动方式第一种,我们现场热线为大家开通025—84652577,第二种方式全天的新闻热线025-84658888,也可以通过937政风热线的微信平台和我们互动。另外我们今天政风热线节目此刻正在通过荔枝新闻和大蓝鲸两个客户端进行图文直播,非常欢迎大家的互动参与。此刻新华日报、江苏电视台、中国江苏网的媒体同行也都在辛勤工作,欢迎各位。
[主持人]好,叶厅长,此刻我们抓紧时间直面全省听众的问题。
[省水利厅副厅长叶健]好的
[主持人]我们来看看今天第一位听众反映的问题。
[听众]叶厅长你好,我是句容市边城镇仑山湖度假区业主代表,我们现在度假区是有别墅性质的,目前在继续开发它的湖西岸,广大业主发现把一些湖面给填掉了,盖上了商品房、别墅,这是今年上半年的事,这样对整个生态环境造成了破坏,而且本身对自然湖面造成了破坏,现在造了一半,被仑山湖水利执法局给停掉,但没有处理结果,只是说在处理中,是今年4月份让它停工的,半年下来了还没有任何进一步的处理方式,这种情况作为业主来讲,第一对环境造成破坏,第二也不希望生态和湖面遭到破坏,这以后还得了,我们想进一步通过您这边,能促进这件事情的合法处理。
[主持人]好的,叶厅长,这位听众是句容市边城镇,主要是反映在度假区是别墅的性质,开发商在开发的时候,填了一部分的湖,这个事情听我们这位听众描述,应该给句容市水利局有过反映,现在的状态是停工了,今年4月份停工了,为什么接下来没有处置的措施?
[省水利厅副厅长叶健]关于水库的开发利用,水库的环境经过水利部门多年的治理和管理,应该得到极大的改善,有一些开发商锁定了水库,就水库的管理而言,我们是按照水库的功能进行管理,特别是防洪蓄水的排涝功能,对水库管理范围,特别是保护范围,我们严格控制它的开发,在管理范围之外的开发,应该不在于我们的范围内。刚才这位听众所反映的内容,有一部分内容涉及到我们的管理范围和保护范围,针对这样的项目,项目在立项之前就应该报经水利主管部门进行批复以后,在得到行政许可的情况下才能开发,对于围湖填湖我们水利部门是非常慎重的,至于听众反映出来的度假区的建设,已经有围湖现象,并且已经进行了反映,反映的时间是在半年前,水利部门没有给明确的答复,现在看来水利部门在处置过程中,他也是有程序,首先的程序是要依法,要停止它的开发行为,第二个就是停止了以后,要根据它影响的情况进行整改恢复原有地貌。刚才反映的问题,我们水利厅会联合镇江市水利局,对句容违法的情况和执法进度情况,进行进一步了解,加紧这个整改。
[主持人]刚才叶厅长已经介绍了对于水利局执法的程序,现在在第一步,让他停工,我们听众关注的是这个行为是不是进行整改,还是恢复原来的河湖面貌。
[省水利厅副厅长叶健]是这样子,我前面所说要看具体的范围是根据管理范围、保护范围的关系进行衡量。
[主持人]我们来面对第二位听众的问题。
[听众]叶厅长你好,我是江苏省滨海县的村民,我姓王,造好的电排站现在我们要用的都是坏的,2012年造的,2013年就坏了,都是承包给别人造的,没办法,下雨天水排不掉,要修一万多块钱,要我们自己拿钱修,国家造好的给我们用,新的没有用过就要一万多块钱,我怎么修?整个河面上看不到水的,河面上全部是草,到打水的时候就打不上来,被草堵住了,村里面也让我们自己拿钱,现在不是河长制吗?牌子在上面,但是联系不上人,现在这个草在那边,没有人问。
[主持人]好,叶厅长这位是滨海县的听众,反映了几个问题,新造的是电排站,没有用还是坏的,另外还说了整个河面看不到水,河面上全是草,最后一个问题讲到了河长制,每个村的干部,打电话也去问了这个情况,对方的答复是这个事情他们也没有办法。
[省水利厅副厅长叶健]刚才这位听众,语速特别快,讲的信息量也比较大,我听下来大概几个问题,到底是泵站,还是水闸,还是两个都有,第二个是建好了以后没有用,第三涉及到上下游渠道,因为不用长了草,另外对于维修的反映,让他们自己出钱,他们感到比较困惑,具体这个项目我们一方面要请滨海水利局具体了解一下,这个项目所处的位置,另外这个项目当年的实施主体,是谁来实施的,具体像这样的泵站、闸渠道,由多源进行实施的,一方面是财政水利部负责的,另一方面也有其他的相关部门,所以我们了解一下这样一个泵站,当年是谁为主来建设的,第二个是不是按照标准建设的,第三,它是否按照程序组织过验收,并且把这个项目进行移交,移交给管理单位,管理的主体又是谁,规模泵站一般都是在乡镇水利站代表水利局在管理,但也有一部分组织交给村里来管理,这些都是最基本的。至于河长制这个事情,河长制在全国推行,也可能确实存在这种现象,河长制只竖了一个牌子,前面的事情不落实,这个也落实不到位,要请滨海水利局具体了解一下,按照了解的情况我们看看怎么样处理。
[主持人]在这里,很多微信朋友来提问,春天这位朋友就说了,说河长制,目前在整个省内落实情况怎么样?
[省水利厅副厅长叶健]关于河长制这项工作,我想请省河道管理局局长黄海田同志来进行解释。
[省河道管理局局长黄海田]听众朋友大家好,全面推进河长制是党中央、国务院做出的一项重大决策部署,江苏省委、省政府也高度重视河长制工作,目前全省正在加快组建河长制工作体系,建立全省省级、市级、县级、乡级、村级的河长制工作体系,中央要求是在今年年底前完成,刚才听到现场已经有了公示牌,也是我们建立河长制体系的内容,就我们了解全省的情况而言,江苏水面有1.6万平方公里之多,乡村河道有十万条以上之多,存在的问题非常多,实行河长制以后,将更好的推进问题的解决,但是不可能一下子全部解决,比如刚才这位听众提到的河道、水草问题,从苏南到苏中到苏北都非常得普遍,我们现在逐步在落实经费,建立队伍,实现常态化的打捞,但要彻底消灭河道水面的漂浮物,这个任务非常艰巨,我们会进一步推动河道保洁方面的工作。
[主持人]你刚才也介绍了我们的水域,包括江苏在河长制落实的整体情况,这位听众附近的河流,我们不知道这个河流到底什么样的性质和规模,我们看到这样的公告牌,告诉我们这一块责任人是谁,由谁来落实管理,大家如果说发现附近有这样的告示牌,作为普通的居民是不是可以直接去跟河长进行沟通,我们河长制公示牌的公开,是不是也有义务去接受大家的诉求举报,包括大家不同意见的反馈?
[省河道管理局局长黄海田]对的,我们河长公示牌设立的本意,就是为了接收社会公众的监督,畅通社会公众反映问题的渠道,我们的公示牌一般都设有举报电话。事实上我们河长制工作部门都设在水利局,都是一家的。
[主持人]我们继续面对今天第三位听众反映的问题。
[听众]叶厅长你好,我姓季,家住泰兴市红桥镇桃园村,我们这边有三年以上自来水不正常,每天晚上10点钟之后没有自来水,早上五六点钟才有水,已经有三年,而且有时候水里面很浑浊,今年夏天水还发臭,我向泰兴市的12345和自来水厂,还有红桥镇的信访办,把这些情况全部反映了十几次,都没有用,他们讲原来的水管要改造,但改造的速度挺慢,也改造了三年,我问到底什么时候才能改好,但没有明确的答复,已经三年了,如果晚上在外面回来之后没有水洗澡,什么都没有,以前自来水管都是我们自己花钱搞的,既然政府来帮助老百姓,想把管路来改造,不能总让老百姓晚上没有水用。
[主持人]叶厅长,这位听众是泰兴市红桥镇桃园村的,他反映的问题就是自来水供应不正常,像他这个自来水供水是什么样的性质?
[省水利厅副厅长叶健]这位听众所反映的农村饮水问题,确实事关民生很重要的问题,对于农村饮水这项工作,江苏省委、省政府高度重视,也是长期重视,实际上我们省里从2005年开始,就已经开展全省的农村饮水安全建设,这个建设到今天已经十几年的时间,可以概括成三个过程,第一个过程我们花了81个亿,解决了全省农村居民1776.7万人口的安全饮水,
[省水利厅副厅长叶健]这位听众所反映的农村饮水问题,确实事关民生很重要的问题,对于农村饮水这项工作,江苏省委、省政府高度重视,也是长期重视,实际上我们省里从2005年开始,就已经开展全省的农村饮水安全建设,这个建设到今天已经十几年的时间,可以概括成三个过程,第一个过程我们花了81个亿,解决了全省1776.7万人口的安全饮水,第二个花65个亿,进一步巩固提升农村安全饮水问题,在饮水问题全省有两大块,一个是住建部门负责的区域供水,第二部分是由水利部门负责的农村饮水安全,这个就是由乡镇、向下的水利部门实施,从目前掌握的情况来看,全省实现了区域联网供水是苏南、苏中,已经全部实现了,苏北只有部分实现,现在还在进行中,这是一个情况。第二个从实现了区域供水,又涉及到两个内容,一个内容就是区域供水向乡镇、乡村延伸,和区域供水是同水源、同管网、同水质、同服务。还有独立的小水厂,只要符合国家的标准规范,它的管理、维护相对比较正常,这样的水厂还是继续保留它,也作为区域供水的补偿性、辅助性的项目。这位听众所讲的红桥乡镇的问题,是属于区域延伸的,还是属于局部独立供水,这个情况我们不是很清楚,我们可以请泰兴水务局进一步了解。第二个不论哪一种方式,对于村级管网的建设,也走过了很长的历程,前面的标准相对来讲比较低,现在的标准都是使用PE,对一些小的管网,特别是入户管网的改造,也是我们近年来大力向前推进的具体一项工作,但由于这项工作面广量大,所以它有一个进程,少则几千公里,多则有一万三千多公里,对于我们财政来讲,财政资金安排、水利部门的改造进程也是分批实施的,所以他反映的问题很现实、也很直接,喝不到纯净的水,还不能及时的洗澡,每一天都在断断续续供水,这是我们这项工作重点要解决的。
[主持人]我们这位微信网友说是泰兴新街镇也是这样,村里的自来水很小、很不正常。 您刚才讲了城市供水是住建,水利部门主要负责农村饮水安全,现在整个农村饮水安全进程怎么样?
[省水利厅副厅长叶健]总体进程比较好的,我刚才讲的2005年,还是2013年第二批,都是在全国提前完成水利部下达的任务,对农村饮水安全一直是水利厅重点考核的目标。刚才两位所反映的泰兴饮水问题,泰兴源水条件是比较好的,他们这个问题我们可以进一步督促泰兴市水务局进行进一步了解,看看什么问题,我们加快推进。
[主持人]我们来面对今天第四位听众的问题。
[听众]叶厅长你好,我是盐城市的,我姓吴,我们这边几个集团把热水井进行承包,他们只有开采权和使用权,没有买卖权,到冬天大量的卖水,地下水下降,我们周边的楼房受不到影响,前年政风热线有记者来采访过的,关停了,关停了以后半年又开始,又开始卖水了,停了不到半年,我们向当地水利局反映过了,我们举报了他们不查。
[主持人]这位听众反映的问题,曾经向政风热线和水利部门反映过,当地的几个集团把热水井城承包给个人,这样的做法可以吗?
[省水利厅副厅长叶健]首先这个行为是不可以的,我也向分管部门水资源处了解了一下,这个事情确实以前反映过,我们也督促整改,他们停了半年,也有过整改,但又死灰复燃,对于水资源管理这件事情来讲,中华人民共和国水法讲的非常清楚,特别像江苏这样的地方,总体上还是属于缺水的,当地的水资源是非常紧张的,我们珍惜利用好水资源对江苏十分重要。第二个在盐城这样的地方抽取地下水,对江苏来讲现在也是重点在管理的,地下水的超采会带来整个地下环境的恶化,特别会引起地面下沉、破坏生态,所以对于地下水的管理和保护,江苏在省人大发布的江苏省水资源管理条例里都做了专门的规定,对地下水的管理、对超采的治理都做了规定,省政府也下发了关于进一步加强地下水管理资源的通知,对于刚才反映的问题,确实你采地下水,现在不是说不可以,现在有一些地下水还作为饮用水的备用水源,也是在批准的条件下是可以的,但是地下水的取用必须要履行好手续,他要向水行政主管部门办理取水许可,这是法律上规定的,取水许可明确了你取水的地点、取水的量,包括取水的用途,在我们批准的范围内,你是可以取水的,像他说这个厂打的这口井,能不能取水,如果得到了水行政主管部门的许可是可以用的。如果你把水转给第二家承包,你在里面进行经济收费,这是不允许的。对于刚才反映的问题,我们进一步联系盐城市水利局,对于上一次已经有明确的整改意见,为什么死灰复燃,为什么不坚持,这个问题我们还要进行进一步查处。
[主持人]这个问题可以作为上线的督办吗?
[省水利厅副厅长叶健]可以。
[主持人]好的,这个行为肯定是有问题的,我们也期待在督办环节当中,看看这个问题最终会如何来处理。 各位听众,从2015年9月份开始起,政风热线就持续关注了洪泽湖非法采砂成灾的乱象,自从2015年宿迁、徐州两地整治骆马湖非法采砂以后,部分船只就流落到了洪泽湖继续疯狂采砂,由于洪泽湖是我国第四大淡水湖泊,所以说打击范围广、打击难度也很大,随着打击力度的加大,采砂船也进行了多种方式来躲避打击,导致洪泽湖的非法采砂屡禁不绝,经过两年的治理,洪泽湖的禁采情况怎么样呢?我们关注江苏台记者的采访。 (报道)
[主持人]好,叶厅长,刚才我们听了记者再次回访,微信平台上听了这样新闻的很多朋友都表示非常高兴,说以前听政风热线的报道,应该说宿迁的骆马湖,可以是又见清清骆马湖,现在洪泽湖非法采砂行为也得到了全面的控制,实现了零盗采。目前我们整治成果是非常显著的,但是我们很多听众就想问,我们如何守住这个阶段性的成果,不让这个盗采行为再反复。
[省水利厅副厅长叶健]我今天听到这个消息也是非常愉悦,上一年我也在直播中谈到了为什么要加大这么大的力度,而且这项工作为什么存在这样的难度,江苏经济开发强度这么高,对黄沙的需求量特别大,而且一本万利的事情,一条船一天都能采很多的砂石资源上来,有一个很大的产业链驱动,屡打屡禁都不止,包括长江也在打击采砂,对于这两湖的采砂水利部门是高度重视的,不单单是因为这两个湖泊在防洪中的作用无可替代,特别像洪泽湖,洪泽湖要承接上游,淮河、安徽和河南15.8万平方公里的客水,只有经过洪泽湖,所以采砂的猖獗,最深的采砂点能在一个点上采上百米,甚至超过两百米,对于整个湖泊的生态、提防安全造成了很大的威胁,洪泽湖一旦出了问题,江苏就会出问题,洪泽湖事关两千六百万人口,三千万亩耕地,一旦出了问题,那是不可想象的,所以防洪安全是洪泽湖坚决要加大力度的,国家这么多年也投了很大的力度。另外洪泽湖也是一个很生态的湖泊,砂石资源采了以后,极大破坏了河床植被,洪泽湖还是国家一级生态保护区,又是南水北调的水源地,对于洪泽湖和骆马湖的禁采,我们会持续加大力度,现在正在拆船,破掉它的产业链,全部清毁的工作正在进行,按照我们的目标,还有两个月的时间,今年年内对所有的采砂船清毁掉一半,还洪泽湖一个安全的湖泊,对江苏的发展,对沿湖周边的老百姓至关重要的,我们会持之以恒。
[主持人]好,我们看一下第五位听众的问题。
[听众]叶厅长你好,我就想反映一下我们家自来水安装的问题,我姓周,我是射阳宁海镇的,我们村以前用的地下水,现在改成集体供水,以前我们装自来水都是开户交钱的,大概五六年前,开户的时候是每户五百块,每天供应两个小时或者一个小时,现在叫我们开户,一天都有水,让我们按人口缴费,比如一个人口350,我家里有五口人,我就说了以前开过户了,现在又要我开户,你这样开户每户多少钱就可以了,为什么按我们多少口人给多少钱,这样不合理吧,用一吨给一吨钱的。
[主持人]叶厅长,这个情况。
[省水利厅副厅长叶健]周先生说的这个问题是很特殊的问题,以前在计量不到位的情况下是按人口,现在管网通了以后都是按用量多少来收,这个问题请蔡勇处长回答一下。
[省水利厅农水处处长蔡勇]周先生你反映的这个问题,现在全省正在推城乡供水一体化,作为我们推进农村饮水安全的一项目标,我们计划到2020年,全省城乡供水通车的达标率要达到90%,通上区域供水入户的也要达到90%,你刚才讲的原来是地下水的小水厂,每天只供一到两个小时,所以说无论从供水保证率,还是供水水质,都不能满足现在的要求,实际上前面泰兴红桥的村民也反映了,是供应到晚上10点,他都不满意,说明你对那个小水厂的供水都是不满意的,现在变成区域供水,资源主体是地方政府,但管网改造需要的资金很多,至于每一户筹多少钱,是根据每一个地方,你这个区供水的规划,由乡级人民政府组织规划,县级来进行指导,出台每一户筹集的方案,主要的目的是尽快让区域供水能够实施到位。
[主持人]好,这位听众讲的这个收费问题呢?
[省水利厅农水处处长蔡勇]这个收费我刚才讲了主要是根据每个地方,根据它的规划,根据资金的需要量来出台这个筹资方案,然后由乡级人民政府对社会公开,由县级水利、物价相关部门制定政策。
[主持人]好,这位听众他这个缴费,按照他所描述的这种收费合理吗?
[省水利厅农水处处长蔡勇]他这个收费应该是合理的,因为我刚才讲了,本身农村饮水安全一个需要的资金很多,第二个需要加快推进,要让居民尽快吃上自来水,我们需要多方筹集资金,实际上省级财政在这一块每年都安排两个亿左右的资金,来进行以奖代补。
[主持人]好,叶厅长,我们继续面对下一下听众的问题,铜山的听众。
[听众]叶厅长我向你反映一个问题,徐州市铜山区单庄村有人非法取土,破坏了大堤,面积挺大的,将近一千多平方,取土人我也不太清楚,包括村里面村干部也知道这个事情,没人管,我希望职能部门积极处理这件事情。
[主持人]好,叶厅长,这位听众是徐州的,反映铜山区单集镇在大堤坝上取土,在微信上发来了一张图片,叶厅长看一下。
[省水利厅副厅长叶健]首先我代表水利厅感谢这位听众反映的这个问题,说明你对我们水利工程、水利设施非常关注,而且反映这个问题也是非常突出的,也是非常严峻的一个问题。因为现在江苏各地都在搞建设,有的地方需要的土多了,他需要把土去掉,偷偷堆到河里,也有地方需要土资源,特别是就近取土,你所反映的这个问题,能够在提防上取土这种现象并不是偶然的,在其他地方也发生过的,但这种现象是非常恶劣的,是严格禁止的,因为国家在中国人民共和国防洪法都有明确的规定,最近江苏省人大也出台了第62号公告,就是要在明年2018年1月1号执行的江苏省河道管理条例,也特别强调了要在河道管理范围内禁止多种现象,其中包括破坏提防现象,在提防取土,不说这个提防是什么等级,提防的作用都是挡水的,你把挡水的防线都破坏掉了,这是非常严重的破坏行为,按照条例的规定,对于这样的行为一旦查实的话,要按照法律严格的进行执法处理,对这个问题我们责成铜山区水利局进一步了解情况,把问题查实,再进行严格的处理。
[主持人]今天时间关系,很多的问题不能一一接进直播室,但大家所有有关水利方面的问题,在节目之后会第一时间转办给水利部门。我们还有很多微信平台的留言互动,这位朋友说到刚才说到骆马湖和洪泽湖非法采砂问题,现在管好了,但还要有成效的监督管理机制。还有很多朋友的留言,这位朋友说地下取水这个问题是很严重的,为什么如此反复,希望水利部门有进一步的查处。最后也请叶厅长一分钟的时间,谈谈今天走进政风热线直播室您的感受。
[省水利厅副厅长叶健]今天非常感谢几位听众所反映的问题,其实在你们反映问题的中,一方面看得出你们对我们一些重要工程的关注,对生态的关注,另外也有涉及到民生的问题,两个地方反映自来水、地下水问题,也有的反映水库围湖建房的问题,十分感谢广大听众你们对水利的关注。江苏水利经过了六十多年的建设,取得了长足的发展,应该讲我们大江大河的治理,对保障江苏经济社会的发展,两富一高江苏的建设起到了非常重要的作用,对于全省的民生建设、民生的改善、民生的保障,也起了非常重要的作用,这些需要各级党委的高度重视,水利部门的积极努力,也需要广大听众、广大市民对我们工作的支持和理解,你们反映的问题我们会逐一加紧落实,也希望大家今后继续关注水利问题,谢谢。
[主持人]谢谢叶厅长,也谢谢水利厅各处室的负责同志。由于时间关系,今天的直播就到这儿结束了。